Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30

Омичка пожаловалась на нехватку жизненно важных расходников для диабетиков

В Минздраве пообещали поставки
29 июля 2025, 10:49
Общество

Жительница Омска публично обратилась к властям с жалобой на нехватку расходников для инсулиновых помп и тест-полосок — жизненно необходимых средств для людей с диабетом. Свой комментарий она оставила под постом в официальной группе губернатора Омской области Виталия Хоценко в соцсети "ВКонтакте" (12+), опубликованном по итогам визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в регион. 

— "А рассказали Мишустину про то, что нет расходников для помп и тест-полосок для диабетиков? Или опять в регионе всё хорошо, а диабетики врут?" — написала омичка.

Сообщение быстро привлекло внимание регионального Минздрава, передаёт ИА OmskMedia. Глава ведомства Дмитрий Маркелов заверил, что первая партия расходных материалов поступит в городские аптеки до конца недели. По его словам, все пациенты, чьи рецепты сейчас находятся на отсроченном обслуживании, будут приглашены для получения препаратов. 

— "До конца этой недели в аптечные пункты поступит первая партия расходников. Все пациенты, чьи рецепты находятся на отсроченном обслуживании, будут приглашены на выдачу", — сообщил министр здравоохранения Омской области.

Стоит отметить, что это не первый случай жалоб омичей на перебои с обеспечением льготными медикаментами и медицинскими товарами. Ранее такие сообщения уже вызывали интерес со стороны прокуратуры.

5473645.jpgВ Омске пациентам временно закроют доступ к бесплатным анализам

Почему омичей отправляют в платные лаборатории

Кроме того, как ранее сообщало ИА OmskMedia, в ряде поликлиник Омска пациенты сталкиваются с невозможностью сдать бесплатные лабораторные анализы — из-за нехватки реагентов. По информации Минздрава, это связано с тем, что не всегда удаётся вовремя заключить контракты с поставщиками необходимых компонентов.

На фоне участившихся обращений жителей, вопросы доступности и стабильности медицинского обеспечения в Омской области остаются предметом общественного внимания.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!