Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 09:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20

В Омске пациентам временно закроют доступ к бесплатным анализам

Почему омичей отправляют в платные лаборатории
18 июля 2025, 17:02
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В поликлиниках Омска пациенты сталкиваются с невозможностью бесплатно сдать ряд лабораторных анализов. Причина — нехватка реагентов, необходимых для диагностики. Об этом сообщает ИА OmskMedia со ссылкой комментарий регионального Минздрава.

Проблема стала публичной после сообщения в телеграм-канале (18+) "Фадина общается 2.0". Омичка рассказала, что врач направил её на несколько анализов крови, однако в городской поликлинике удалось сдать только один — другие предложили пройти за деньги.

"Почему в наших поликлиниках много анализов крови закрыты? Аллерголог выписала направление на бесплатные исследования, но из всего списка доступен только один. Остальные — только за деньги. Почему так?" — задаётся вопросом пациентка.

Как стало известно, временное ограничение связано с отсутствием необходимых лабораторных реагентов. Эту информацию подтвердили в Министерстве здравоохранения Омской области:

"Квота на какой-либо анализ временно закрывается из-за отсутствия реагентов, которые необходимы для проведения анализа. К сожалению, не всегда удается заключить контракт с поставщиками из-за отсутствия у них реагента", — пояснили в Минздраве.

Это не первый случай дефицита ресурсов в системе омского здравоохранения. Ранее, в феврале 2025 года, прокуратура региона проводила проверку по фактам отсутствия льготных лекарств в аптеках. Тогда же министр здравоохранения Дмитрий Маркелов комментировал ситуацию, ссылаясь на проблемы с логистикой и сбоями при заключении госконтрактов. 

На фоне накопившихся проблем региональные власти начали предпринимать антикризисные меры. Так, в мае 2025 года было принято постановление о компенсации расходов на льготные лекарства, которые пациенты были вынуждены приобретать за свой счёт. Максимальный размер компенсации составит до 30 тысяч рублей, а меры охватывают период с 1 января по 31 августа 2025 года.

Добавим, что параллельно в регионе начата масштабная программа модернизации здравоохранения, инициированная губернатором Виталием Хоценко. В рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" в 2025 году в регионе планируют отремонтировать 118 объектов здравоохранения. Общий бюджет — почти 3,5 миллиарда рублей.

5435565.jpgСуд в Омске обязал больницу купить дорогостоящее оборудование — Минздрав не помог

Омский кардиодиспансер лечит пациентов без УЗИ, МРТ и ЭЭГ

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!