Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 09:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20

Рентген-кабинеты Омска вызывают споры: тревога экспертов и заявление Минздрава

Что скрывается за новыми СанПиНами
5 февраля, 18:15
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

OmskMedia, 5 февраля. В Омске развернулась дискуссия вокруг состояния рентгенологических кабинетов после вступления в силу новых санитарных правил. О том, что до 70% таких помещений не соответствуют обновлённому СанПиНу, заявили специалисты ФБУ "Омский центр стандартизации и метрологии" на профильном семинаре, прошедшем в учреждении. Новые требования начали действовать с сентября 2025 года. До этого нормативная база в этой сфере не пересматривалась более 20 лет — с 2003 года.

По словам начальника одного из профильных отделов ФБУ "Омский ЦСМ" Елены Швыровой, новый СанПиН принципиально меняет подход к радиационной безопасности пациентов. Документ вводит обязательный учет индивидуальных доз облучения с применением показателей DAP — произведения дозы на площадь, DLP — произведения дозы на длину для компьютерных томографов, а также референтных диагностических уровней. Регистрация этих параметров теперь является обязательной частью работы рентген-служб.

Проектирование и контроль

Как уточнили в пресс-службе ФБУ "Омский ЦСМ", новые требования начинают действовать уже на стадии проектирования рентген-кабинетов. Размещение помещений и установка оборудования должны соответствовать проектной документации, прошедшей санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Выполнять такие работы смогут только организации с лицензией Роспотребнадзора. Дополнительно вводится ежегодный радиационный контроль эксплуатационных параметров оборудования, обязательное обучение персонала по радиационной безопасности и использование индивидуальных дозиметров.

Позиция Минздрава

После публикаций об устаревших рентген-кабинетов с разъяснениями выступило Министерство здравоохранения Омской области. В ведомстве изданию "Омск-информ" (18+) заявили, что информация о несоответствии 70% рентгенологических кабинетов новым нормам не соответствует действительности.

В министерстве подчеркнули, что все действующие рентгеновские аппараты оснащены дозиметрами, а на компьютерных томографах используется показатель DLP для расчета индивидуальной дозы облучения пациентов.

5923948.jpgБольница в Омске получила предостережение после роста числа смертей

Росздравнадзор отреагировал на рост смертности в больнице им. Кабанова

Санитарные заключения и безопасность

Как пояснили в региональном минздраве, каждый рентген-кабинет получает санитарно-эпидемиологическое заключение на эксплуатацию источников ионизирующего излучения сроком на пять лет. Для этого проводится контроль параметров работы оборудования, замеры мощности дозы радиации на рабочих местах персонала, в помещениях и на территориях, смежных с рентген-кабинетами. Измерения выполняют специалисты аккредитованных лабораторий радиационного контроля, и при выявлении несоответствий заключение не выдается.

В министерстве подчеркнули, что наличие такого документа подтверждает безопасность оборудования для пациентов и сотрудников медицинских организаций, и этот принцип сохраняется и после введения новых требований СанПиНа.

Новые правила — для новых помещений

В ведомстве также уточнили, что обновленные санитарные требования напрямую касаются прежде всего новых, строящихся или реконструируемых рентгенологических кабинетов. Такие помещения обязаны разрабатываться по проектной документации и проходить экспертизу уже по новым правилам. По данным минздрава, именно в таком режиме региональная система здравоохранения работает с сентября прошлого года, когда изменения вступили в силу.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!