Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30

В Омске школы и детсады массово закрывают классы из-за всплеска ОРВИ

На карантине более 100 классов
18 сентября 2025, 11:05
Общество

Учебный год только стартовал, а в Омске уже фиксируют резкий рост простудных заболеваний. Из-за этого часть школьников и воспитанников детских садов отправили на карантин, сообщает ИА OmskMedia. 

По данным департамента образования, на 17 сентября занятия временно приостановлены в 124 классах 27 городских школ. Кроме того, 18 групп в 14 детских садах также не принимают детей.

Однако показатели пока не достигли пиковых значений предыдущих эпидемиологических сезонов. Так, в октябре 2024 года из-за ОРВИ были закрыты 369 классов в 35 школах и 35 групп в 26 детских садах. А в пик заболеваемости осенью того же года полностью закрывались на карантин до шести школ одновременно.

Согласно статистике Роспотребнадзора, за неделю с 8 по 14 сентября число случаев ОРВИ по всей стране увеличилось почти на 64 %. Всего зарегистрировано свыше 696 тысяч заболевших, при этом больше всего подвержены болезням именно школьники.

Медики объясняют ситуацию сезонными факторами: окончанием отпусков и возвращением детей и взрослых в коллективы. В этот период вирусы традиционно распространяются активнее.

Дополнительный вклад вносит и рост числа случаев COVID-19: только за неделю выявлено более 15 тысяч заражений.

При этом специалисты подчеркивают: осенний подъем респираторных инфекций — ежегодное явление. Решение о закрытии классов или групп принимается точечно, когда число заболевших превышает допустимые нормы. Полного перехода школ на дистанционное обучение не планируется.  

В качестве профилактических мер специалисты рекомендуют ограничение контактов при недомогании, регулярное проветривание помещений, соблюдение гигиены рук и использование антисептиков.

Параллельно в области активно проводится вакцинация от гриппа. По данным Минздрава региона, уже привито более 192 тысяч человек, включая 35,7 тысяч детей. В медучреждения поступило свыше 170 тысяч доз российских вакцин. 

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!