Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 17:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15
По поручению губернатора Сахалинской области впервые в России спасли морского льва на брекватере
11 июня, 11:00
Лёд как вызов: ведущих ученых собрала всероссийская конференция в ПГУ им. Шолом-Алейхема
11 июня, 07:20

Осенняя хандра и депрессивная часть личности — почему мы так себя чувствуем

Сентябрь — время, когда не только деревья сбрасывают листву, но и многие из нас вдруг замечают: энергия ушла, всё обесцвечивается, появляется грусть, апатия, нежелание что-либо делать. И даже если внешне всё вроде бы нормально, внутри что-то ноет, тянет вниз.

Психологи не удивляются: именно начало осени часто активирует у людей так называемую депрессивную часть личности.

Что это такое? Клинический и кризисный психолог, интегративный психотерапевт Берген Олеся в своем тг-канале (18+) объясняет:

"Это та часть, которая несёт в себе ранний опыт отвергнутости, непринятия и утраты связи с важными другими", — пишет она.

Речь идёт не просто о плохом настроении. Эта внутренняя часть личности формируется ещё в детстве — в ответ на болезненные переживания, когда ребёнок сталкивается с холодом, критикой, отсутствием эмоционального отклика. Она замирает внутри, но не исчезает. И в моменты уязвимости — например, в период одиночества, перемен, нестабильности или осеннего упадка сил — вновь выходит на поверхность.

"Она словно стремится восстановить эту связь, даже через самоуничижение, отвержение себя, аутоагрессию, а порой и вообще ценой живости", — говорит специалист.

Проблема в том, что эта часть не просто грустит. Она часто включается в ответ на ощущение, что нас снова "не видят", не принимают, не ценят. И запускает внутренний прессинг — идею о том, что мы должны срочно измениться, стать лучше, "правильнее", чтобы заслужить одобрение.

"Депрессия — это и есть результат постоянного давления на себя, чтобы стать тем, кого примут. Постоянный прессинг", — подчёркивает Ольга.

"Она активируется, когда отношения снова переживаются как небезопасные или обесценивающие".

Именно поэтому в сентябре, когда возвращается рабочая рутина, усиливается темп жизни, уходит летняя лёгкость, а отношения с окружающими снова становятся формальными или напряжёнными — люди чаще сталкиваются с депрессивным состоянием.

Осень как будто обнажает не только деревья, но и внутреннюю ранимость. И если в это время года вы вдруг стали чувствовать себя "не тем", "недостаточно хорошим", перестали радоваться обычным вещам, чаще критикуете себя или теряете интерес к тому, что раньше вдохновляло — возможно, именно эта часть вашей психики говорит с вами.

Что делать? Психологи советуют не вступать с ней в борьбу, а заметить и принять её. Понять, что она появилась не просто так, и не потому, что с вами что-то не так. А потому что когда-то именно так вы научились защищаться — через отвержение себя, чтобы сохранить хоть какую-то связь с миром.

Иногда вместо очередного плана "взять себя в руки" стоит просто сказать себе: "Я сейчас уязвим(а), и это нормально". Особенно в сентябре.

232668
38
182