Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 17:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25

"Постоянно ищу себя": это не всегда про развитие — предупреждает психолог

Ловушка, в которую попадают миллионы
Тематическое фото Автор канала
Тематическое фото
Фото: Автор канала
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мы часто слышим: "Ищи себя, своё дело, своего человека, своё место". Звучит красиво, вдохновляюще. Но что, если этот бесконечный поиск — вовсе не путь к росту, а признак глубинной внутренней нестабильности?

Клинический и кризисный психолог, интегративный психотерапевт Берген Олеся считает, что за постоянной сменой работы, увлечений и отношений может стоять вовсе не стремление к развитию, а нарциссическая ловушка.

"Если вы уже будучи взрослым человеком, годами ищете себя, своё дело, отношения, в которых вам наконец будет хорошо, или место, которое вам идеально подойдёт, то скорее всего это нарциссическая ловушка", — пишет она в своем тг-канале (18+).

"В ней — неспособность выстраивать стабильность и переживать себя реального. Что бы там ни говорила популярная психология".

По сути, человек не выдерживает спокойной, обычной жизни. Ему постоянно нужно что-то "огненное" — влюблённость, вдохновение, страсть, новое дело. Но как только проходит первая эйфория, и наступает фаза "нормальности", появляется ощущение: "Это не моё". И всё начинается сначала.

"Поскольку опора на ложные, нереалистичные ожидания — это нарциссический паттерн, то и в процессе поиска себя мы, конечно же, постоянно имеем дело с циклом “идеализация — обесценивание”", — поясняет Ольга.

Человек вдохновляется, очаровывается новым проектом или отношениями, но стоит прийти рутине, как всё становится "не тем". Стабильность воспринимается как скука, а отсутствие постоянного кайфа — как знак, что надо что-то менять.

"Повседневность, покой, обычность — это большая часть жизни. И переживать себя живым мы всё же должны учиться именно в покое и постоянстве", — подчёркивает психолог.

Главная причина такой гонки, по словам Ольги, — это внутреннее непринятие себя настоящего. Без фильтров. Со всеми ошибками, уязвимостью, страхами и "неидеальностями".

"В непринятии всех своих сложных чувств, частей, всей своей неидеальности, в невозможности в пустоте разглядеть себя и рождается детское стремление заполнить всё это диснейлендом", — объясняет она.

Отсюда и тяга к "вечным бабочкам" в животе, работе-мечте без стрессов, лёгким деньгам и бесконечному вдохновению. Но так не работает. Даже в любимом деле будут трудности. Даже в самых близких отношениях — конфликты, усталость и рутинные дни.

"Даже самая любимая работа — не вечный праздник", — напоминает Ольга.

"Так же как и в отношениях не будет никогда вечных бабочек в животе и переживания бесконечного восторга от близости".

Поэтому вместо того чтобы искать очередную "работу мечты" или "идеальные чувства", возможно, стоит научиться просто быть с собой — в тишине, в покое, в реальности. Там, где рождается настоящая устойчивость.

232668
38
182