Международное право – привилегия первых или право равных?
19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 17:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15

Омская область получит более 1,5 млрд рублей на модернизацию ЖКХ

Надёжное водоснабжение обеспечат для 240 тысяч жителей региона
28 августа 2025, 17:01
Общество
Тематическое фото Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Регион вошёл в федеральную программу обновления коммунальной инфраструктуры. На 2025–2027 годы Омской области выделят свыше 1,5 млрд рублей. Решение принято на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию РФ под руководством заместителя председателя правительства страны Марата Хуснуллина, сообщает ИА OmskMedia.

Средства направят на строительство, реконструкцию и капремонт 25 объектов тепло— и водоснабжения.

Ключевые проекты: 

  • капитальный ремонт 14 аварийных участков магистральных водопроводов протяжённостью 35 км;
  • модернизация оборудования на четырёх насосных станциях Любино-Исилькульского водопровода;
  • реконструкция насосной станции второго подъёма в селе Троицкое (Омский район), где планируется масштабное жилищное строительство; * строительство насосной станции в деревне Мирная Долина (Азовский район);
  • возведение реагентного корпуса станции очистки воды Таврического группового водопровода (деревня Копейкино);
  • создание перемычки от луча теплового пункта в Омске (3,3 км);
  • ремонт трёх участков тепловых сетей в Омске (2,2 км).

Эти проекты обеспечат надёжное водоснабжение для 240 тысяч жителей в 13 районах области и улучшат теплоснабжение для более 31 тысячи человек в Омске.

Глава региона Виталий Хоценко в своих соцсетях поблагодарил Правительство за внимание к Омской области.

Следует отметить, что коммунальная инфраструктура региона сегодня работает на пределе возможностей. В сельских районах регулярно фиксируются аварии с перебоями водоснабжения, а в Омске износ тепловых сетей превышает 80%.

Неделю назад, 21 августа, мэр Омска Сергей Шелест подвёл промежуточные итоги подготовки города к отопительному сезону. По его словам, уже выполнено более 80% плановых работ, направленных на обеспечение стабильного теплоснабжения многоквартирных домов.

В 2025 году в регионе ведутся работы на 22 объектах тепло— и водоснабжения, четыре из которых завершатся в 2026 году. Среди ключевых направлений: замена и прокладка новых тепловых сетей в Омске (микрорайоны Степной, Космический проспект) — не менее 60 км труб. Кроме того, проводится реконструкция водопроводных сетей в сельских населённых пунктах (Красное Знамя, Одесское, Нововаршавка) с протяжённостью новых магистралей до 0,48 км в каждом объекте.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!