Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30

Окна и химия — следователи бьют тревогу после новых ЧП с детьми в Омске

В Омске дети пострадали из-за беспечности взрослых

Два тревожных инцидента с участием маленьких детей произошли в Омске за последние дни. Пострадавшие — семилетний мальчик и четырехлетняя девочка — госпитализированы, передает ИА OmskMedia. В обоих случаях причиной трагедии стала банальная беспечность взрослых. 

Как сообщает СУ СКР по Омской области, 18 июля в больницу поступил 7-летний ребенок, который, находясь во дворе, по неосторожности попробовал антифриз. Как именно химическое вещество оказалось в зоне доступа, сейчас выясняют следователи.

Еще один случай произошел поздним вечером 28 июля: около 23:00 в больницу доставили 4-летнюю девочку. Как установили правоохранители, ребенок выпал из окна первого этажа: малышка забралась на подоконник и оперлась на москитную сетку, которая не выдержала веса. В момент происшествия мать отвлеклась буквально на несколько минут. Сейчас девочка находится под наблюдением врачей. Семья характеризуется положительно. 

Следователи отмечают, что такие происшествия, увы, не единичны. В большинстве случаев они происходят из-за легкого доступа детей к открытым окнам, химикатам и другим потенциально опасным предметам, а главное — из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

Ведомство напоминает: халатность в вопросах безопасности детей может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность. Так, согласно УК РФ, за причинение тяжкого вреда здоровью или смерть по неосторожности предусмотрено наказание по статьям 118 и 109.

На постоянной основе в регионе работает круглосуточная горячая линия "Ребенок в опасности!" — по короткому номеру 123 граждане могут сообщить о фактах угрозы жизни и здоровью детей.

5456107.jpgВ Омской области 6-летняя девочка выпала из окна второго этажа

Любопытство едва не обернулось трагедией

233905
38
181
Игра "Вордли" — угадай слово!