Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30

Старые мешают, но недолго: почему мы устаём от близких — и потом не можем простить себе эту усталость

Трогательная история, рассказанная философом и писателем Анной Кирьяновой на платформе Дзен (12+), — короткая, как жизнь. И о самом главном: о наших родителях. Точнее, о том, как мы часто устаём от них — и слишком поздно осознаём, что это была не усталость, а счастье, которое больше не повторится.

"Опять мама звонит…"

Женщина делится: устала от своей матери. Звонки — по три раза в день. Бесконечные разговоры о болезнях, тревожные новости с телевизора, советы, которые и слушать не хочется. Близость — стала тяжестью. И от этого — раздражение, ссоры, желание хоть немного "отдохнуть".

В момент жалобы знакомой раздаётся звонок. На экране — привычное "Мама".

Но голос — чужой. Соседка.

Мама больше не позвонит. Сердце. Внезапно. И теперь нужно срочно ехать. Только уже не слушать советы и сплетни. А попрощаться.

Люди мешают. Но ненадолго

Мы часто воспринимаем заботу близких как обременение. Раздражаемся, устаём, жалуемся: "Они мешают жить".

Но как только их не становится, всё вокруг — словно проваливается в тишину. И никакой свободы больше нет. Только пустота, которая не заполняется.

Халат, лежащий на диване. Голос в голове. Телефон с подписью "мама", который теперь никогда не зазвонит.

Жаловаться больше не на кого

Мы хотим тишины — и получаем её. Но слишком поздно осознаём, что близкие — это не помеха, а самое важное, что у нас было. Они раздражают, волнуются, говорят не в попад. Но в этом и есть жизнь.

А когда они уходят — жизнь уменьшается. Теряет запах, ритм, тепло. И никакие мечты "отдохнуть" от родных уже не кажутся уместными.

Жизнь — это недолго

Это правда.

Она пролетает. Мы думаем, что ещё успеем — поговорить, выслушать, объяснить. А потом стоит тишина. И хочется нажать кнопку "ответить", но некому.

И жалеть уже не о словах, а об их отсутствии.

Что остаётся?

Память. Слезы. И несказанное.

А еще — возможность не повторить эту ошибку с теми, кто ещё рядом. Слушать, отвечать, просто быть — пока не стало поздно. Пока есть кому звонить.

232668
38
182