Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30

Из-за нехватки офицеров в Омске планируют открыть командное училище

Минобороны планирует создать 15 новых вузов по всей стране
3 июля 2025, 09:28
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

К 2028 году в Омске может вновь появиться высшее военное учебное заведение. По информации федеральных СМИ, Министерство обороны рассматривает возможность создания общевойскового командного училища в городе. Омск включён в список из 15 российских городов, где планируется открыть новые военные вузы в рамках масштабной реформы системы военного образования.

Как сообщает ИА OmskMedia со ссылкой на издание "Известия" (18+), до 2034 года в России может появиться 15 новых военных учебных заведений. Помимо Омска, в списке значатся Челябинск, Саратов, Томск, Пушкино, Красноярск, Хабаровск и другие города. Цель программы — ликвидировать дефицит офицерских кадров в Вооружённых силах РФ.

По словам источника издания в Минобороны, будущие вузы будут готовить офицеров по ключевым направлениям — от танковых войск и авиации до медицины и беспилотных систем. Ведомство планирует создание полноценных образовательных центров с современным оснащением и сильной преподавательской базой.

Напомним, что военное училище уже существовало в Омске. Омское высшее общевойсковое командное училище было расформировано в конце 1990-х годов, а его корпус на улице Ленина передали Кадетскому корпусу. Последний функционировал на этом месте до 2020 года, после чего был переведён в новое здание на Левобережье.

Сейчас здания бывшего Кадетского корпуса на улице Ленина остаются неиспользуемыми. В 2025 году по результатам экспертизы они были признаны пригодными к эксплуатации. В столовой начался ремонт — здесь планируют открыть IT-школу. Что будет с остальными корпусами — пока не сообщается.

5420876.jpgВ Омске бывшее аварийное здание кадетского корпуса превратят в IT-школу

Здание с историей станет флагманом цифрового образования

Военные эксперты, опрошенные "Известиями", подчеркивают, что большинство учреждений из будущего списка — это восстановление ранее закрытых вузов, ликвидированных в постсоветское время. Открытие новых училищ, по их словам, поможет быстро нарастить число офицеров, которых сегодня не хватает.

Однако реализация инициативы потребует решения сразу двух задач: найти преподавателей и сформировать материально-техническую базу. Проекту потребуется поддержка со стороны региональных и федеральных властей: помощь полномочных представителей Президента и губернаторов в подборе объектов и инфраструктуры может стать ключевой.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!