Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30

В Омске бывшее аварийное здание кадетского корпуса превратят в IT-школу

Здание с историей станет флагманом цифрового образования
27 июня 2025, 16:21
Общество

Здание в центре Омска, некогда признанное аварийным, получило вторую жизнь: уже к концу 2025 года здесь откроется "Школа 21" — инновационный центр цифрового образования для взрослых. Губернатор Виталий Хоценко рассказал, что омская площадка войдёт в тройку крупнейших в России, передает ИА OmskMedia. 

Проект анонсирован на Петербургском международном экономическом форуме, где 19 июня было подписано трёхстороннее соглашение между Правительством Омской области, ПАО "Сбербанк" и ПАО "Газпром нефть". Глава региона сообщил о намерении переоборудовать здание под образовательные нужды, уточнив, что речь идёт о размещении в нём "Школы 21" — флагманского проекта в сфере альтернативного IT-образования

Новым IT-центром станет здание №26Б на улице Ленина — часть комплекса бывшего Омского кадетского корпуса. Напомним, в 2019 году военная прокуратура признала постройки аварийными, потребовав их закрытия.

В 2020 году образовательное учреждение действительно было закрыто, а в 2021 году переведено в новое здание на левом берегу. Однако в 2025 году власти Омской области провели повторную техническую экспертизу состояния здания, по итогам которой объект был признан пригодным для эксплуатации.

"Школа 21" — это образовательный проект. Основной фокус на практические задания, командную работу и развитие навыков программирования. Образование бесплатное и доступно для всех совершеннолетних граждан. Учащиеся проходят отборочный интенсив, после которого лучшие получают возможность обучаться в течение двух лет.

Материалы, опубликованные Виталием Хоценко в социальных сетях, демонстрируют активную фазу ремонта. На кадрах — строительные леса, рабочие бригады и процесс реконструкции помещений, которые уже в ближайшие месяцы будут оборудованы под классы. 

Работы идут по графику, что подтвердил сам губернатор:

— "Омская "Школа 21" войдет в тройку самых самых крупных из аналогичных проектов в стране. Здесь единовременно смогут получать ИТ-образование 300 человек", — отметил Виталий Хоценко.

Открытие школы в Омске станет частью масштабной программы цифровой трансформации региона. Ранее губернатор уже заявлял о планах формирования современного инновационного кластера, который станет кузницей ИТ-кадров для всей страны.

5301841.jpgВ Омске "воскресят" кадетский корпус на Ленина — власти уже начали ремонт

Здания старого кадетского корпуса на Ленина признаны годными к эксплуатации

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!