Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 09:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20

Бастрыкин вновь потребовал доклад по делу об разваливающейся пятиэтажке в Омске

Глава СК взял под контроль вопрос об аварийном здании
2 июля 2025, 17:59
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин повторно затребовал доклад по уголовному делу, касающемуся нарушений прав жильцов общежития на улице Молодогвардейской в Омске. Поводом стало новое обращение омички в Информационный центр СК РФ, где она сообщила о продолжающемся игнорировании проблем, угрожающих жизни и здоровью жителей. Об этом сообщает ИА OmskMedia со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Речь идет о пятиэтажном кирпичном здании 1968 года постройки. Согласно сервису "ДОМ.МИНЖКХ", в здании на Молодогвардейской, 24 — 102 квартиры, но количество жильцов не называется. Здание официально признанно аварийным с декабря 2023 года. Тогда постановлением мэра Омска Сергея Шелеста дом был включён в программу расселения с предельным сроком до 31 декабря 2031 года. Однако, как утверждают жители, до сих пор не предпринято никаких реальных шагов, направленных на переселение.

По данным следствия и заявителям, здание находится в критическом состоянии: стены покрыты трещинами, несущие конструкции утратили до 70% прочности, а системы водоснабжения, канализации и отопления — неисправны. Температура в квартирах с декабря не соответствует санитарным нормам, несмотря на то, что жители продолжают оплачивать коммунальные услуги.

Прокуратура Омской области уже проводила проверку и обратилась в суд с требованием о немедленном расселении. Суд с надзорным органом согласился. Однако даже после этого управляющая компания продолжила обслуживать дом и взимать плату за услуги, в частности — отопление, которое не функционирует должным образом. 

Следственное управление СК России по Омской области уже возбудило уголовное дело по факту нарушений. Ранее глава ведомства Александр Бастрыкин поручал провести комплекс следственных мероприятий, а теперь, после очередного сигнала от жительницы, запросил повторный доклад у руководителя регионального управления Виталия Батищева. Дополнительно назначена процессуальная проверка в отношении сотрудников управляющей компании.

Ход расследования и выполнение поручения взят на контроль центрального аппарата СК России.

5394377.jpgЧиновников могут обвинить в халатности из-за провала в омской многоэтажке — новый поворот

Прокуратура внесла представление в Администрацию Омска в связи с необеспечением безопасности граждан

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!