Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 09:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20

Почему у хорошего мужа — плохая жена

Судьба распределяет людей не по принципу счастья, а по принципу баланса

Почему добрый, трудолюбивый и ответственный мужчина оказывается в браке с капризной, грубой и неопрятной женщиной? Почему хорошая, милая и заботливая женщина живёт с ленивым и недобрым мужем? Это ведь действительно несправедливо.

Многие из нас, наблюдая за судьбами знакомых, задавались этим вопросом. Все ведь вроде бы жили в одном обществе, среди одних и тех же людей. Почему же "отличник" по жизни оказывается в связке с откровенным "двоечником"?

Психолог Анна Кирьянова в соем канале на платформе Дзен (12+) предлагает необычное обьяснение. Не научное, а народное — через старую сказку. В этой сказке один человек задается тем же вопросом и идёт за ответом к ангелу.

Ангел не отвечает напрямую, а отправляет его в два селения. Там он должен спросить у первой встречной девушки, где живёт один человек.

В первом селении — девушка как из учебника: чистая, вежливая, с полными вёдрами воды, ласково здоровается, аккуратно ставит ведра и предлагает проводить путника. Да ещё по пути указывает: вот здесь лужа, а там яма — не оступись!

Во втором селении — полная противоположность. Девица нетрезвая, в рваном платье, ругается, ведра расплескала, путника отбрила и махнула ногой: мол, иди туда, может, там и живёт твой знакомец.

Человек рассказал ангелу о двух встречах. И ангел говорит: вот теперь ясно, кому кого определить. Этой доброй девушке — злого и проблемного мужчину, а грубой — хорошего и терпеливого.

Странно, правда? Но смысл, как бы там ни было, есть. В жизни тоже так случается: добрый человек инстинктивно тянется помочь, он как-будто чувствует, что другой погибает — и берёт его на буксир.

Такое чувство, что судьба распределяет людей не по принципу счастья, а по принципу баланса. Один страдает, чтобы другой мог измениться.

И всё же, возникает вопрос: справедливо ли это? И не слишком ли большая цена за попытку кого-то "исправить"? Иногда да, но... может быть, именно такие люди и меняют мир, хоть и за счёт себя.

Сказка странная. Но в ней — отражение жизни. А может, даже и нашей собственной.

232668
38
182