Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 09:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20

Все больше казахстанцев едут в Омскую область — статистика Минтруда

Регион в тройке лидеров по числу прибывших соотечественников
25 июня 2025, 15:51
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Омская область сохраняет устойчивые позиции среди регионов России, демонстрирующих высокий уровень притока соотечественников, передает ИА OmskMedia. По итогам первого квартала 2025 года регион вошел в тройку лидеров по числу прибывших в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития Омской области.

С 2009 года по госпрограмме в регион уже переехало более 50 тысяч человек, имеющих историческую, культурную и языковую связь с Россией, ранее проживавших за ее пределами. В 2025 году интерес к региону не ослабевает: за первые три месяца текущего года Омская область приняла порядка 550 новых жителей.

По данным областного Минтруда, около 90 % всех переселенцев — граждане Республики Казахстан. Среди прибывших соотечественников значительную долю (более 25 %) составляют семьи с детьми. Это позволяет говорить не только о миграции трудоспособного населения, но и о долгосрочном оседлом характере переселения.

Центром притяжения остается город Омск, однако растет интерес к сельским территориям. Наиболее востребованными муниципалитетами стали Любинский, Азовский, Марьяновский, Омский и Таврический районы. 

Соотечественники, решившие переехать в Омскую область, могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Им полагаются как денежные выплаты, так и помощь в адаптации.

Например, участникам программы выплачивают подъёмные: 15 тысяч рублей получает сам переселенец и по 7,5 тысячи — каждый член его семьи. Тем, кто находит работу по востребованным профессиям в социальной сфере или сельском хозяйстве, выплачивают дополнительно 70 тысяч рублей. Для желающих открыть своё дело предусмотрена социальная выплата — до 300 тысяч рублей. Также можно пройти бесплатное обучение или переобучение, если профессия входит в число приоритетных для региона.

Государство компенсирует часть расходов на жильё, оплачиваются и услуги нотариуса. Кроме того, медицинское освидетельствование, необходимое для оформления миграционных документов, проводится бесплатно. С 2025 года переселенцам доступно временное проживание в Центре помощи семье и детям, где работает социальная гостиница.

Таким образом, Омская область не просто принимает большое количество соотечественников, но и выстраивает устойчивую систему интеграции, нацеленную на долгосрочное проживание. 

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!