Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15
По поручению губернатора Сахалинской области впервые в России спасли морского льва на брекватере
11 июня, 11:00
Лёд как вызов: ведущих ученых собрала всероссийская конференция в ПГУ им. Шолом-Алейхема
11 июня, 07:20
Виктор Пинский: Отчетно-программные форумы "Единой России" дали партии конкретные ориентиры для работы 
10 июня, 16:05
В Омской области впервые объявили беспилотную опасность
10 июня, 12:47
Опубликована деловая программа Петербургского международного юридического форума
10 июня, 12:20
Лимаренко о кампусе "СахалинТех": точка притяжения талантов и база для инновационной экономики
9 июня, 13:35
Метареализм в прозе как новое жанровое направление представили на фестивале "Красная площадь"
9 июня, 12:40
В Омской области за год алкоголем отравились четверо подростков и трое детей
9 июня, 12:15
В разгар жары жители Омской области на несколько дней остались без воды
9 июня, 11:07
"Это наша общая победа с бизнесом": Валерий Лимаренко — о рекордном росте инвестиций и бронзе рейтинга АСИ на ПМЭФ-2026
6 июня, 15:30

Мэр Омска укрепляет связи с Беларусью и подписывает новые побратимские соглашения

Омск укрепляет позиции на международной арене
20 июня 2025, 16:46
Общество

Омск намерен стать первым городом-миллионником России, установившим побратимские отношения со всеми областными центрами Республики Беларусь. С 19 июня в стране работает официальная делегация столицы Прииртышья во главе с мэром Сергеем Шелестом, сообщает ИА OmskMedia со ссылкой на пресс-центр администрации города. 

В состав делегации также вошли заместители главы города — Елена Дячук и Юрий Казаков. Программа визита насыщенная. В планах не только подписание соглашений с Витебском, Брестом и Гродно, но и встречи, посвящённые обмену опытом в сферах транспорта, благоустройства, ЖКХ и экономики.

20 июня Омск подписал новое побратимское соглашение — с городом Витебском. Документ был заключён мэром Сергеем Шелестом и председателем Витебского горисполкома Алексеем Героевым. Он должно положить начало долгой и доброй дружбе.

— "В документе обозначены планы по взаимодействию в самых разных сферах: от обмена опытом в рамках жилищно-коммунального хозяйства до культурных и образовательных программ", — рассказал Сергей Шелест.

В рамках поездки делегация посетила кондитерскую фабрику "Витьба", одного из крупнейших производителей продуктов питания в Беларуси. Особый интерес вызвали линии производства, ориентированные на детское питание и здоровые продукты. После экскурсии Шелест дал прямое поручение своему заместителю по финансовым вопросам: организовать контакты витебской фабрики с омскими торговыми компаниями.

На сегодняшний день Омск уже связан побратимскими отношениями с Минском, Гомелем и Могилёвом. В ближайшие дни мэрия планирует заключить аналогичные соглашения с Брестом и Гродно. 

Инициатива откроет для Омска перспективы для экономического, культурного и образовательного сотрудничества, а также укрепит внешние связи.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!