Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30

Мэр Омска Сергей Шелест купил мотоцикл "Минск" и планирует открыть дилерство

Сергей Шелест уехал из Беларуси с новым байком
25 июня 2025, 09:46
Общество
Сергей Шелест на производстве "МотоВелоЗавод" t.me/shelest_sn (18+)
Сергей Шелест на производстве "МотоВелоЗавод"
Фото: t.me/shelest_sn (18+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэр Омска Сергей Шелест во время визита в Минск не только подписал ряд соглашений о сотрудничестве и наладил связи с ведущими белорусскими предприятиями, но и лично испытал технику белорусского производства — мотоцикл "Минск 250", который приобрёл для личного пользования. Об этом сообщает ИА OmskMedia со ссылкой на телеграм-канал (18+) градоначальника. 

Стоимость транспортного средства составила 161 тыс. российских рублей. Доставку мотоцикла организуют отдельно — пока Омск не имеет официального дилера завода-производителя. Как сообщается, Шелест протестировал несколько моделей техники, производимой ООО "МотоВелоЗавод", включая электробайки. Выбор мэра пал на модель "Минск 250" в версии эндуро и чёрном цвете.

Современная линейка включает эндуро, дорожные, спортивные и даже электрические модели, а покупателями продукции "МотоВелоЗавода" выступают как гражданские пользователи, так и структуры МВД, армии, а также мотоспортсмены.

Завод, на котором была приобретена техника, является одним из резидентов Минского городского технопарка — индустриальной зоны на 44 гектарах. Здесь сконцентрировано 75 предприятий, работающих в таких отраслях, как микроэлектроника, энергосбережение, медицинское оборудование, безопасность и машиностроение. Мэр отметил, что готов рассмотреть возможность появления официального представительства завода в Омске.

— "Вместе с коллегами из горисполкома белорусской столицы и руководством предприятия подумаем, как сделать "Минск" ближе к омичам", рассказал Сергей Шелест. 

Экономические перспективы и сотрудничество 

Визит делегации Омска в Беларусь имеет подчёркнуто деловой характер. Одной из ключевых задач стало заключение побратимских соглашений, развитие промышленного и торгового сотрудничества, а также прямое взаимодействие с профильными предприятиями.

Так, мэр Шелест и его заместители посетили белорусское оптико-механическое объединение "БелОМО". Это предприятие выпускает продукцию как военного, так и гражданского назначения. Особое внимание делегация уделила линейке современных газовых счётчиков с возможностью беспроводной передачи данных — технология, которая может быть востребована в омской системе ЖКХ.

Достигнута договоренность о визите представителей "БелОМО" в Омск для презентации продукции и обсуждения возможной локализации поставок.

В рамках культурно-промышленного блока делегация Омска также побывала на часовой фабрике "Луч", одной из старейших в Беларуси. Предприятие сохраняет высокий уровень производства уже более 70 лет, выпуская как классические наручные часы, так и дизайнерские коллекции. Все уникальные экземпляры бережно хранятся в заводском музее.

Сергей Шелест сообщил, что дал поручение заместителю мэра проработать возможность открытия в Омске фирменного магазина продукции "Луч".

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!