Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 09:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20

Мощная гроза в Омске обесточила районы, отключила насосы и оставила жителей без воды

Коммунальные службы работают в авральном режиме
19 июня 2025, 12:12
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Ночная гроза, накрывшая Омск и пригороды 19 июня, "ударила" по городской инфраструктуре. Молнии, шквальный ветер и ливень вызвали перебои в электроснабжении, погасли светофоры, остановились насосные станции — жителей остались без света и воды, сообщает ИА OmskMedia. 

По словам омичей, света не было в домах по улицам Стальского, Калинина, Иртышской Набережной, Труда, 10 лет Октября, на проспекте Маркса, в посёлке Солнечный и других районах. Особенно возмущены жильцы улицы Звездова — они остались без электричества ещё днём 18 июня, задолго до грозы. 

Порывистый ветер и молнии спровоцировали точечные отключения в электросетях. А с ними — и остановку насосных станций, обеспечивающих подачу воды. Как сообщил глава регионального Минэнерго Владимир Шнипко, к утру электричество на ключевых объектах восстановили, но резервуары в ряде населённых пунктов находятся в процессе наполнения. 

В результате перебои с водой коснулись жителей Павлоградского, Марьяновского, Омского, Исилькульского, Азовского, Тарского районов. Сейчас станции работают, резервуары наполняются, однако давление в сети пока остаётся нестабильным.

С ночи в Омске развернуты аварийные работы. Бригады АО "Омскэлектро", "Транссигнал" и УДХБ устраняют последствия шторма. На 19 июня работают аварийные службы по следующим адресам: улица 5-я Кордная, Петра Ильичева, Перова, проспект Карла Маркса. Также восстанавливают светофоры на улицах Герцена, Орджоникидзе, Лермонтова, Конева, проспекте Мира и Богдана Хмельницкого. Всего в обработке у специалистов 9 точек.

Дорожники уже расчистили проезд по улице Декабристов, где ранее из-за упавших деревьев движение было затруднено. Работы продолжаются. Все зафиксированные обращения находятся под контролем профильных ведомств, сообщают в пресс-службе Администрации Омска.

Несмотря на оперативные меры, омичи продолжают жаловаться в соцсетях: подача воды нестабильна, свет то появляется, то снова исчезает. Многие отмечают: перебои наблюдаются с начала июня и приобретают регулярный характер.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!