Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 09:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20

В аномальную жару восемь районов Омской области остались без воды — СК начал проверку

Жители некоторых районов лишились водоснабжения
18 июня 2025, 09:36
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В то время, когда Омская область задыхается от высоких температур, жители сразу нескольких районов остаются без воды. Авария на магистральном водопроводе "Троицкое — Шараповка" лишила доступа к водоснабжению десятки населённых пунктов, сообщает ИА OmskMedia со ссылкой на Следственный комитет Омской области. 

В понедельник, 16 июня, "Омскоблводопровод" перекрыл подачу воды своим абонентам. Под отключение попали Любинский, Марьяновский, Омский, Москаленский и Таврический районы. Людям пообещали восстановить водоснабжение к вечеру, но, как часто бывает, слово дали — воду нет.

В администрации Омского района пояснили, что причиной отключений стал резкий рост водоразбора — сети не справляются с нагрузкой.

Жители, между тем, жалуются не только на отсутствие воды, но и на несвоевременный подвоз. В официальном сообществе уже Любинского района во "ВКонтакте" (12+) появилось множество обращений:

— "И где вода? Вы если воду так откючаете, то будьте добры предоставить людям альтернативу. Где машины с водой? Вы это должны делать без заявок".

Ответ администрации на негодование граждан лишь усилил раздражение:

— "Для того чтобы разобраться в ситуации нам необходимо уточнить информацию у специалистов Любинской администрации. Вернемся с ответом 18 июня".

В АО "Омскоблводопровод" сообщили, что повреждение устранено, а подача воды была возобновлена 17 июня в 17:30. Тем не менее, из-за высокого водоразбора давление в системе остаётся сниженным. По данным компании, водоснабжение уже восстановлено в штатном режиме, однако жители ряда улиц сообщают, что в кранах по-прежнему пусто. Подвоз воды, объявленный на вечер 17 июня, в некоторых населённых пунктах, по словам людей, так и не состоялся.

Ситуация привлекла внимание Следственного комитета. В ведомстве сообщили о начале доследственной проверки по факту массовых отключений. По предварительным данным, подача воды прекращена не только в Омском, Марьяновском, Москаленском, Любинском и Таврическом районах, но и в Называевском, Азовском и Исилькульском.

СК намерен установить все обстоятельства произошедшего и дать оценку действиям (или бездействию) ответственных лиц по статье 293 УК РФ — халатность.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!