Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 09:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55

Это 1 русское слово пишут с ошибками даже учителя и чиновники, хотя видят его ежедневно: вот правило

Норма существует уже более 60 лет
Тематическое фото кадр из фильма
Тематическое фото
Фото: кадр из фильма
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Ошибку в этом слове допускают настолько часто, что правильное написание кажется выдумкой. Его регулярно используют педагоги, студенты, чиновники — но продолжают писать неправильно. Хотя норма существует уже более 60 лет.

Слово "вуз" — одно из самых популярных в лексиконе людей, связанных с образованием. Оно встречается в отчётах, справках, дипломах, научных работах и разговорах. Однако подавляющее большинство россиян до сих пор пишет его с заглавных букв — "ВУЗ", хотя это противоречит действующим нормам русского языка, пишет автор блога "Беречь речь" (12+).

Как выясняется, "вуз" — это аббревиатура, читаемая по звукам, а не по названиям букв, и обозначающая имя нарицательное. Согласно правилам, такие аббревиатуры должны писаться строчными, то есть маленькими, буквами. Это было официально зафиксировано ещё в 1956 году в своде правил орфографии и пунктуации.

Позже, в редакции 2006 года, это правило было подтверждено, но с рядом исключений. Однако слово "вуз" в список исключений не попало — и до сих пор должно писаться именно так, строчными буквами.

Для сравнения: аббревиатуры типа МГУ, ПТУ, ДТП, НЛО — читаются по названиям букв, и именно поэтому сохраняют прописные. А такие слова, как вуз, втуз, дзот, дот — читаются по звукам и остаются в нижнем регистре.

Парадокс в том, что даже преподаватели вузов, ежедневно сталкиваясь с этим словом, часто нарушают правило. И когда им указывают на ошибку, большинство искренне удивляется: "Разве не ВУЗ?".

Тем не менее, уже более 60 лет правильной и единственно допустимой формой написания является именно "вуз". Так что, если вы хотите писать грамотно, пора запомнить: никаких заглавных — только "вуз".

225094
38
182