Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 09:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20

В Омске рухнул потолок в жилом доме — людей не переселят ещё 6 лет

У аварийного дома В Порт-Артуре обвалилась крыша
Тематическое фото Александр Шепырев, ИА UssurMedia
Тематическое фото
Фото: Александр Шепырев, ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В омском микрорайоне Порт-Артур люди живут под обломками — в доме №4 по 2-му переулку Воровского рухнул потолок. И это не первый тревожный сигнал — строение официально признано аварийным, от обрушений крыши уже пострадало две квартиры, но переселение жильцов запланировано только на 2031 год, передает ИА OmskMedia.

Видео с места ЧП появилось в группе ВКонтакте (12+) "Омск Live". На кадрах — пролом в потолке и осыпающаяся штукатурка. Комментарии авторов — не менее тревожные: дом, по их словам, разваливается. При этом помощи ждать неоткуда —  в Ленинской администрации бездействуют. Люди боятся, что в следующий раз обвал может случиться прямо над спящими детьми или пожилыми родственниками. 

По информации мэрии, потолок обрушился в пустующей квартире — к счастью, пострадавших нет. Однако сам дом признан аварийным только после 2017 года, из-за чего не попал в действующую программу по расселению.

Собственникам предложили обращаться в департамент жилищной политики — возможно, найдутся временные варианты из фонда, предназначенного для временного размещения граждан. 

Пост в соцсетях вызвал горячие споры. Одни — сочувствуют, другие упрекают жильцов.

 "Ну и сидите и ждите, пока придавит! В суды надо идти! В администрацию! К мэру! Везде где только можно! Если там жить нельзя уже. Мы через это все проходили и добились расселения. Но у нас хотя бы крыша не обваливалась. А вы ждите дальше!", — пишут одни.

— "Подобные старые дома, управляющие компании отказываются обслуживать, дома находятся на полном обеспечении самих хозяев. У самого есть квартира в старой двухэтажке. Мне тоже, получается, можно ничего не делать? Пусть валится, будем ждать когда квартиры выдадут?".

— "Эти бараки со времен 60-70 -х пора бы снести давно. Они страшные, портят вид. Едешь по центральной улице картина, конечно, ужасающая. Одно сочувствие", — комментируют третьи.

Ситуация с расселением в Омске остаётся критической. На сегодня в городе официально числятся 187 аварийных домов, и только 41 из них будут расселены до осени 2025 года — при условии, что их аварийность была признана не позже 2017 года.

Для переселения, по оценке городских властей, нужно более 12 млрд рублей. С 2020 года из бюджета на эти цели было направлено около 4 млрд, на которые удалось приобрести 1 173 квартиры.

233905
38
181
Игра "Вордли" — угадай слово!