Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 17:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15
По поручению губернатора Сахалинской области впервые в России спасли морского льва на брекватере
11 июня, 11:00
Лёд как вызов: ведущих ученых собрала всероссийская конференция в ПГУ им. Шолом-Алейхема
11 июня, 07:20
Виктор Пинский: Отчетно-программные форумы "Единой России" дали партии конкретные ориентиры для работы 
10 июня, 16:05
В Омской области впервые объявили беспилотную опасность
10 июня, 12:47
Опубликована деловая программа Петербургского международного юридического форума
10 июня, 12:20
Лимаренко о кампусе "СахалинТех": точка притяжения талантов и база для инновационной экономики
9 июня, 13:35
Метареализм в прозе как новое жанровое направление представили на фестивале "Красная площадь"
9 июня, 12:40
В Омской области за год алкоголем отравились четверо подростков и трое детей
9 июня, 12:15
В разгар жары жители Омской области на несколько дней остались без воды
9 июня, 11:07

Хоценко рассказал Минэнерго о полной готовности к зиме и ускорении газификации региона

В Омск с рабочим визитом приехал Министр энергетики России
28 ноября 2025, 17:38
Общество
Виталий Хоценко и Сергей Цивилёв тг-канал (18+) "Хоценко о важном"
Виталий Хоценко и Сергей Цивилёв
Фото: тг-канал (18+) "Хоценко о важном"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

OmskMedia, 28 ноября 2025. В Омске состоялась рабочая встреча Министра энергетики России Сергея Цивилёва и Губернатора Омской области Виталия Хоценко, посвящённая готовности региона к зимнему периоду и стратегическим проектам в сфере газификации региона. Как сообщает пресс-служба губернатора, Цивилёв также провёл совещание по реализации энергетической стратегии России до 2050 года, направленной на обеспечение энергетической безопасности страны и полное удовлетворение потребностей в энергоносителях. 

Готовность к зиме: впервые за 12 лет

По словам губернатора, в 2025 году все муниципальные образования Омской области впервые за 12 лет получили паспорта готовности к отопительному сезону. Летом и осенью выполнен комплекс ремонтов теплосетей как в районах, так и в Омске. Эта работа будет продолжена при поддержке федерального центра.

Газификация северных районов

Особое внимание было уделено газификации северных территорий. Уже в декабре планируется запуск газораспределительной станции "Тарская", которая обеспечит подачу газа в Тарский, Знаменский и Тевризский районы. Также обсуждены перспективы газификации на период 2026–2030 годов.

Хоценко подчеркнул, что эти проекты стали возможны благодаря решениям на федеральном уровне и поддержке президента Владимира Путина

Омский НПЗ: более 500 млрд руб. инвестиций

Кроме того, совместно с министром и председателем правления "Газпром нефти" Александром Дюковым губернатор посетил Омский нефтеперерабатывающий завод. С 2008 года предприятие модернизируется при поддержке "Газпром нефти" — общий объём инвестиций превысил 500 млрд рублей. Реализуемые проекты увеличивают производство дизельного топлива, бензина и авиакеросина для внутреннего рынка.

5799176.jpg"Омский ответ на санкции": министр энергетики посетил Омск и запустил новое производство

На заводе "Омский каучук" будут изготавливать стратегически важный материал

Напомним, накануне в Омске официально стартовало производство полиизобутилена — материала, востребованного в высокотехнологичных отраслях: авиационных смазках, герметиках, клеях и электроизоляционных материалах. Запуск состоялся на заводе "Омский каучук" при участии министра энергетики, губернатора и главы ГК "Титан".

Хоценко назвал проект вкладом в технологический суверенитет и прямым ответом на санкционные ограничения, поскольку он полностью ориентирован на импортозамещение.

Помощь защитникам Отечества 

Как рассказали в пресс-службе губернатора, в Омске при участии руководителей Ростеха, Минэнерго, Минобороны, Государственной Думы и других почётных гостей открылся филиал центра высокотехнологичного протезирования и реабилитации (ЦИТО).

"Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что страна сделает всё для поддержки участников специальной военной операции и оказания медицинской помощи тем, кто получил травмы и ранения. Наш долг — помочь ребятам вернуться к полноценной жизни после пережитых испытаний", — рассказал Хоценко. 

Открытый ЦИТО оснащён современным оборудованием и будет принимать пациентов не только из Омской области, но и из других регионов Сибири и Урала. Сейчас в регионе формируется медико-социальный кластер: уже работает новый корпус Госпиталя ветеранов, строится операционный блок медико-хирургического центра. 

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!