"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 17:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15
По поручению губернатора Сахалинской области впервые в России спасли морского льва на брекватере
11 июня, 11:00
Лёд как вызов: ведущих ученых собрала всероссийская конференция в ПГУ им. Шолом-Алейхема
11 июня, 07:20

Экспедиция "Братство-2025" под командованием омского капитана добралась до Французской Полинезии

Кругосветная экспедиция на яхте Fraternidade перешла Тихий океан и готовится к новому этапу
16 ноября 2025, 11:50
Общество

OmskMedia, 16 ноября 2025. Российско-бразильская кругосветная экспедиция "Братство-2025" на яхте Fraternidade успешно завершила длительный переход через Тихий океан и вышла к острову Нуку-Хива во Французской Полинезии. Команда остановится здесь на три недели — участники смогут восстановиться после сложного перехода из Мексики, пополнить запасы и подготовить судно к следующей части маршрута.

Как сообщили в ТАСС (18+), после отдыха экипаж отправится к побережью Чили — этот этап продлится больше месяца. Затем яхту ждёт прохождение мыса Горн и переход в Пуэрто-Вильямс, где судно подготовят к финальному рывку обратно в бразильский Сальвадор.

Российскую часть экипажа возглавляет омский яхтсмен, член Совета регионального отделения РГО Сергей Щербаков.

Ранее экспедиция уже прошла один из самых сложных участков мировой навигации — мыс Челюскин, самую северную материковую точку Евразии, и достигла порта Тикси раньше запланированного срока. Об этом ТАСС рассказывал председатель омского отделения Русского географического общества Иван Кротт.

"Экспедиция "Братство-2025", проходящая при поддержке нашего отделения, показывает отличные результаты. Под руководством опытного капитана Сергея Щербакова команда чётко и профессионально справляется с задачами и сложными ледовыми условиями Арктики", — отметил он.

Яхта вышла из порта Диксон в Красноярском крае 3 августа. Тогда Щербаков предупреждал, что в районе пролива Вилькицкого возможна сложная ледовая обстановка.

Кругосветное путешествие стартовало 12 апреля в бразильском Сальвадоре и посвящено 80-летию Победы и 180-летию РГО. За 10 месяцев экипаж планирует пройти около 45 тысяч километров.

5041766.jpgЭкспедиция по Северному морскому пути стартанет во главе с капитаном из Омска

Российские и бразильские моряки готовятся к уникальному плаванию

225094
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!