"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 17:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15
По поручению губернатора Сахалинской области впервые в России спасли морского льва на брекватере
11 июня, 11:00
Лёд как вызов: ведущих ученых собрала всероссийская конференция в ПГУ им. Шолом-Алейхема
11 июня, 07:20

Октябрь побил рекорд по рождаемости: в Омской области появилось 1,3 тысячи малышей

Среди новорождённых — одна тройня
1 ноября 2025, 16:02
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

OmskMedia, 1 ноября 2025. В октябре 2025 года демографическая статистика Омской области показала абсолютный максимум за текущий год. На свет появилось 1 351 новорожденный — это рекордное количество за последние десять месяцев. Наиболее примечательное событие октября — рождение одной тройни и 17 двоен. Данные привел в своем телеграм-канале (18+) министр здравоохранения Омской области Дмитрий Маркелов, поздравив семьи с пополнением. 

Предыдущий максимум был зафиксирован в августе (1 287 детей), а минимальное количество детей родилось в мае (1055). 

Среди октябрьских новорожденных сохранился перевес в пользу мальчиков: 689 младенцев мужского пола против 662 девочек.

Подавляющее большинство октябрьских новорожденных (1 289 из 1 351) появилось в омских медицинских учреждениях. Лидер по объемам родовспоможения — Региональный клинический перинатальный центр на ул. Герцена, где приняли 587 малышей. Вторую позицию заняла Областная клиническая больница (409 детей), третью — Клинический родильный дом № 6 (293 ребенка).

В районных медицинских учреждениях Омской области родилось 62 ребенка. Лидерами стали Исилькульская и Тарская ЦРБ (по 15 новорожденных), Большереченская больница (9 детей) и Калачинская ЦРБ (8 малышей).

Октябрьский рекорд — это позитивная статистика в условиях долгосрочной демографической проблемы Омской области. По данным Минздрава, за последние пять лет рождаемость в регионе упала на 21% (с 17 742 детей в 2020 году до 14 017 в 2024-м). Ежегодное снижение показателей привело к тому, что власти отказались от планов открытия новых роддомов, заявив об избыточности имеющихся мощностей.

Загруженность Областной клинической больницы составляет 96,5%, Омского клинического перинатального центра — 97,6%, Клинического родильного дома № 6 — 93,5%.

Учреждения принимают рожениц не только из Омска, но и из районов области по системе маршрутизации. По данным регионального минздрава, доступность медицинской помощи при этом сохраняется в полном объеме.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!