"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 17:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15
По поручению губернатора Сахалинской области впервые в России спасли морского льва на брекватере
11 июня, 11:00
Лёд как вызов: ведущих ученых собрала всероссийская конференция в ПГУ им. Шолом-Алейхема
11 июня, 07:20
Виктор Пинский: Отчетно-программные форумы "Единой России" дали партии конкретные ориентиры для работы 
10 июня, 16:05
В Омской области впервые объявили беспилотную опасность
10 июня, 12:47

Ростехнадзор вновь выявил десятки нарушений на омских ТЭЦ

В поле зрения вновь ТГК-11
21 октября 2025, 16:00
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Сибирском управлении Ростехнадзора объявили о внеплановой проверке объектов "Территориальная генерирующая компания № 11" (ТГК-11) в Омске. По результатам инспекции, на территории главного корпуса ТЭЦ-4 (объект III класса опасности) были выявлены 37 нарушений требований промышленной безопасности. Проверка была проведена совместно с прокуратурой Омской области, передает ИА OmskMedia.

Как уточнили в пресс-службе Ростехнадзора, было установлено, что отсутствуют положительные заключения экспертизы промышленной безопасности на котлоагрегат после восстановительного ремонта. Кроме того, не был проведён эксплуатационный контроль элементов котлоагрегата.

Ёмкость и давление котлоагрегатов требуют строгого контроля: без экспертизы и регулярного технического освидетельствования риск аварии и утечек пара возрастает многократно. Нарушения в эксплуатации котлоагрегатов могут приводить к взрывам, повреждению оборудования и отравлению персонала парами горячей воды.

5673723.jpgНа ТЭЦ-4 добывали криптовалюту за счет омичей

Ущерб от хищения электроэнергии составил 12 миллионов

Ведомство также сообщило о возбуждении административного производства в отношении как самой компании, так и её должностного лица по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов").

Это уже второе подобное заявление Ростехнадзора за последние месяцы. В сентябре надзорное ведомство сообщало о 65 нарушениях на другом объекте той же компании — ТЭЦ-5, также относящемся к III классу опасности.

Тогда инспекторы выявили, что на энергообъекте отсутствуют положительные заключения экспертизы промышленной безопасности на эксплуатируемые технические устройства, повреждена тепловая изоляция котлоагрегатов и не проводилось техническое освидетельствование коллектора пара ответственными специалистами. 

Материалы проверки были направлены в Центральный районный суд Омска, где рассматривался вопрос о возможном приостановлении эксплуатации оборудования. Кроме того, административное воздействие должно быть применено к пяти должностным лицам предприятия.

ТГК-11 уже не первый год находится под пристальным вниманием надзорных органов. В 2023 году на подведомственной компании ТЭЦ-5 произошла крупная авария, из-за которой без отопления осталась почти половина Омска. Тогда в морозные дни остыли десятки жилых домов, 11 детсадов и 18 школ временно прекратили работу.

По версии следствия, бывший технический директор компании Владимир Сосков знал о критическом состоянии оборудования, но откладывал ремонт. Его действия квалифицировали как злоупотребление полномочиями.

На прошлой неделе в Куйбышевском районном суде Омска Сосков признал вину и раскаялся, заявив, что руководствовался опытом и профессиональными знаниями. Приговор по делу ожидается 23 октября. Прокуратура настаивает на двух годах лишения свободы и временном запрете на руководящую деятельность в сфере энергетики.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!