Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15
По поручению губернатора Сахалинской области впервые в России спасли морского льва на брекватере
11 июня, 11:00
Лёд как вызов: ведущих ученых собрала всероссийская конференция в ПГУ им. Шолом-Алейхема
11 июня, 07:20
Виктор Пинский: Отчетно-программные форумы "Единой России" дали партии конкретные ориентиры для работы 
10 июня, 16:05
В Омской области впервые объявили беспилотную опасность
10 июня, 12:47
Опубликована деловая программа Петербургского международного юридического форума
10 июня, 12:20
Лимаренко о кампусе "СахалинТех": точка притяжения талантов и база для инновационной экономики
9 июня, 13:35
Метареализм в прозе как новое жанровое направление представили на фестивале "Красная площадь"
9 июня, 12:40
В Омской области за год алкоголем отравились четверо подростков и трое детей
9 июня, 12:15
В разгар жары жители Омской области на несколько дней остались без воды
9 июня, 11:07
"Это наша общая победа с бизнесом": Валерий Лимаренко — о рекордном росте инвестиций и бронзе рейтинга АСИ на ПМЭФ-2026
6 июня, 15:30
Валерий Лимаренко и Алексей Миллер на полях ПМЭФ-2026 обсудили газификацию региона и подготовку кадров
6 июня, 13:45
Губернатор Сахалинской области Лимаренко привлек IT-разработчика на Курильские острова
5 июня, 16:50
На ПМЭФ губернатор Лимаренко закрепил партнерство с лидером беспилотной отрасли — группой ZALA
5 июня, 15:15

"Каждому по 15 тысяч": как власти заплатят за подтопленные дома в Омской области

Губернатор Хоценко посетил Таврический район
19 августа 2025, 18:42
Общество

Во вторник, 19 августа, власти Омской области объявили о единовременной выплате пострадавшим от подтопления в райцентре Таврическое. Губернатор Виталий Хоценко проинформировал в своём телеграм-канале (18+), что размер выплаты составит 15 000 рублей.

Как передает ИА OmskMedia, подтопление стало следствием сильных дождей. По данным МЧС, на 19 августа остаются затопленными 63 частных дома и 135 приусадебных участков. В связи с этим в районе введён режим чрезвычайной ситуации.

Сейчас комиссия проводит обход домовладений, чтобы определить масштабы ущерба. Губернатор подчеркнул, что после завершения мероприятий по отводу воды муниципалитет организует уборку территории, попавшей в зону подтопления.

"Пообщались с жителями, посмотрели дома, куда зашла вода. Комиссия сейчас продолжает работу по обследованию домов и оценке ущерба. Поставил муниципалитету задачу начать формировать списки для назначения единовременной выплаты", — рассказал Виталий Хоценко. 

Несмотря на официальные отчёты первых лиц региона, жители района в соцсетях сообщают, что ситуация остаётся сложной. Люди утверждают, что вода в некоторых домах стоит по-прежнему, а местные меры по отводу воды неэффективны, а насосов нет. 

"Вода в домах стоит, будто и не было никаких попыток что-то сделать! На улице Садовой выкопали канаву, но это просто насмешка — воде уходить некуда! А самое "гениальное" решение от нашей администрации и городского поселения — это перекачивать воду с одной улицы на другую!", — негодует местная жительница. 

Напомним, что несколько дней назад спасатели заявляли, что ситуация под контролем, а угроз ухудшения не прогнозировалось. Однако продолжительные дожди внесли свои коррективы: за последнюю неделю на территорию области выпало 138% месячной нормы осадков.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!