Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 17:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15
По поручению губернатора Сахалинской области впервые в России спасли морского льва на брекватере
11 июня, 11:00
Лёд как вызов: ведущих ученых собрала всероссийская конференция в ПГУ им. Шолом-Алейхема
11 июня, 07:20
Виктор Пинский: Отчетно-программные форумы "Единой России" дали партии конкретные ориентиры для работы 
10 июня, 16:05
В Омской области впервые объявили беспилотную опасность
10 июня, 12:47
Опубликована деловая программа Петербургского международного юридического форума
10 июня, 12:20
Лимаренко о кампусе "СахалинТех": точка притяжения талантов и база для инновационной экономики
9 июня, 13:35
Метареализм в прозе как новое жанровое направление представили на фестивале "Красная площадь"
9 июня, 12:40
В Омской области за год алкоголем отравились четверо подростков и трое детей
9 июня, 12:15
В разгар жары жители Омской области на несколько дней остались без воды
9 июня, 11:07

Мощная гроза в Омске обесточила районы, отключила насосы и оставила жителей без воды

Коммунальные службы работают в авральном режиме
19 июня 2025, 12:12
Общество
Тематическое фото ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Ночная гроза, накрывшая Омск и пригороды 19 июня, "ударила" по городской инфраструктуре. Молнии, шквальный ветер и ливень вызвали перебои в электроснабжении, погасли светофоры, остановились насосные станции — жителей остались без света и воды, сообщает ИА OmskMedia. 

По словам омичей, света не было в домах по улицам Стальского, Калинина, Иртышской Набережной, Труда, 10 лет Октября, на проспекте Маркса, в посёлке Солнечный и других районах. Особенно возмущены жильцы улицы Звездова — они остались без электричества ещё днём 18 июня, задолго до грозы. 

Порывистый ветер и молнии спровоцировали точечные отключения в электросетях. А с ними — и остановку насосных станций, обеспечивающих подачу воды. Как сообщил глава регионального Минэнерго Владимир Шнипко, к утру электричество на ключевых объектах восстановили, но резервуары в ряде населённых пунктов находятся в процессе наполнения. 

В результате перебои с водой коснулись жителей Павлоградского, Марьяновского, Омского, Исилькульского, Азовского, Тарского районов. Сейчас станции работают, резервуары наполняются, однако давление в сети пока остаётся нестабильным.

С ночи в Омске развернуты аварийные работы. Бригады АО "Омскэлектро", "Транссигнал" и УДХБ устраняют последствия шторма. На 19 июня работают аварийные службы по следующим адресам: улица 5-я Кордная, Петра Ильичева, Перова, проспект Карла Маркса. Также восстанавливают светофоры на улицах Герцена, Орджоникидзе, Лермонтова, Конева, проспекте Мира и Богдана Хмельницкого. Всего в обработке у специалистов 9 точек.

Дорожники уже расчистили проезд по улице Декабристов, где ранее из-за упавших деревьев движение было затруднено. Работы продолжаются. Все зафиксированные обращения находятся под контролем профильных ведомств, сообщают в пресс-службе Администрации Омска.

Несмотря на оперативные меры, омичи продолжают жаловаться в соцсетях: подача воды нестабильна, свет то появляется, то снова исчезает. Многие отмечают: перебои наблюдаются с начала июня и приобретают регулярный характер.

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!