Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 23:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 14:30
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 12:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 11:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 10:40
Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
26 июня, 09:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
26 июня, 08:15
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 06:25
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 19:15
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 16:15
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 13:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 13:25
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
23 июня, 10:20
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 09:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 21:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 17:00

"Лагерь строгого режима" — решена судьба скандального лагеря "Орлёнок"

Детский лагерь в Омской области закрыт после массового заболевания детей 
Тематическое фото Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Тематическое фото
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Детский оздоровительный лагерь "Орлёнок", где ранее зафиксировали массовое заболевание среди детей и сотрудников, приостанавливает работу. Решение о полном закрытии лагерной смены принято руководством учреждения. В ближайшее время на территории лагеря проведут полную дезинфекцию помещений. Как сообщили в Министерством образования Омской области, средства за неоконченный отдых родителям будут возвращены. Для этого необходимо направить заявление о возврате на официальную почту лагеря. Напомним, стоимость одной смены составляла 30 тысяч рублей за ребёнка, сообщает ИА OmskMedia.

Массовое заболевание в лагере было зафиксировано 6 июня. По данным Роспотребнадзора, причиной вспышки стала норовирусная инфекция — острое желудочно-кишечное заболевание. Заражение происходит через немытые овощи и фрукты, заражённую воду или при контакте с больным человеком.

Первоначально госпитализированы были четверо детей. Позднее число заболевших возросло до 11. Кроме того, инфекция затронула и персонал лагеря — вожатых. Некоторые дети с признаками заболевания остались в лагере под наблюдением, некоторых родители забрали домой.

По информации Министерства образования, в дни перед закрытием в лагере не осталось детей с симптомами, требующими госпитализации. Рекомендации медиков предусматривали, что детей с лёгкими симптомами необходимо забрать домой. Для тех, чьи родители по объективным причинам не могли этого сделать оперативно, была организована возможность размещения в Калачинской ЦРБ.

Несмотря на официальные разъяснения, родители и участники смены сообщали о неразберихе в организации вывоза детей и о нехватке информации. В официальной группе лагеря во "ВКонтакте" (12+) появлялись комментарии обеспокоенных родственников:

"Сейчас позвонила моя внучка. Говорит, что смену закрыли. Ничего толком не поняла. Вроде как надо родителям встречать где-то автобус. Где именно? Почему нет информации?" — писали пользователи.

По сообщениям родителей, 9 июня в лагере наблюдалась напряжённая ситуация. При минимальном количестве работающих вожатых (не более пяти человек) досуговая деятельность фактически была прекращена, дети большую часть времени проводили в корпусах. Некоторые родители выражали недовольство организацией ухода за детьми:

— "Дети сидят просто так в корпусах и смотрят мультики. На предложение забрать детей, говорят (руководство лагеря. — Прим. ред.), что всё хорошо, работают в штатном режиме. Этот режим, видимо, строгий. У младших детей есть трудности с походом в душ, а ну и поесть не всегда получается, — рассказали родители.

В то же время часть детей и родителей отмечали, что отдых до происшествия оставлял положительные впечатления:

— "Дети уезжали со слезами из лагеря. Им всё нравилось. Моих было трое в разных отрядах — они очень хотят вернуться", — поделилась одна из мам.

Некоторые родители выразили недоумение по поводу решения о закрытии смены, ссылаясь на официальные данные Роспотребнадзора. По их словам, в настоящий момент заболевшие дети уже выздоровели, а среди остальных участников лагеря случаев болезни не зафиксировано:

— "Дети, которые заболели, уже выздоровели. Наши не болеют — так в чём проблема? Или мы чего-то не знаем и там эпидемия? Статистику и результаты тестов Роспотребнадзор обнародовал. Согласно ним, причин для закрытия лагеря нет! Или нам дали ложную информацию? Не сходится", — писали в комментариях в официальной группе лагеря.

Вероятно, решение о прекращении работы смены было принято исходя из санитарно-эпидемиологических требований, чтобы исключить риск дальнейшего распространения инфекции. На данный момент Следственный комитет и прокуратура не опубликовали официальных заявлений по итогам проверок. 

Напомним, первые жалобы на условия пребывания в лагере стали поступать уже на третий день смены — 2 июня. По мере развития ситуации часть родителей начала забирать детей досрочно. Всего в лагере предусмотрено шесть смен. Следующая должна стартовать 23 июня.

5369726.jpgГолод, ротавирус и халатность — что говорят родители об омском лагере, где отравились дети

Паника родителей, проверка властей и масса вопросов без ответа

233905
38
181
Игра "Вордли" — угадай слово!