В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
17:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
17:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
09:40
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 13:25
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 17:15
По поручению губернатора Сахалинской области впервые в России спасли морского льва на брекватере
11 июня, 11:00
Лёд как вызов: ведущих ученых собрала всероссийская конференция в ПГУ им. Шолом-Алейхема
11 июня, 07:20
Виктор Пинский: Отчетно-программные форумы "Единой России" дали партии конкретные ориентиры для работы 
10 июня, 16:05
В Омской области впервые объявили беспилотную опасность
10 июня, 12:47
Опубликована деловая программа Петербургского международного юридического форума
10 июня, 12:20
Лимаренко о кампусе "СахалинТех": точка притяжения талантов и база для инновационной экономики
9 июня, 13:35
Метареализм в прозе как новое жанровое направление представили на фестивале "Красная площадь"
9 июня, 12:40
В Омской области за год алкоголем отравились четверо подростков и трое детей
9 июня, 12:15
В разгар жары жители Омской области на несколько дней остались без воды
9 июня, 11:07
"Это наша общая победа с бизнесом": Валерий Лимаренко — о рекордном росте инвестиций и бронзе рейтинга АСИ на ПМЭФ-2026
6 июня, 15:30

Омичи два дня без связи и мобильного интернета — что ответили власти

 В Омской области сохраняются массовые сбои в работе сотовых операторов
9 июня 2025, 09:52
Общество
Тематическое фото Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Проблемы с мобильным интернетом на территории Омской области сохраняются и с началом новой недели. Омичи продолжают массово жаловаться на перебои в работе сетей ведущих операторов. Об этом свидетельствуют данные сервиса мониторинга Downdetector и жалобы пользователей. По состоянию на утро понедельника, 9 июня, к 9:30 Downdetector зафиксировал свыше 500 новых сообщений о проблемах с мобильной связью в регионе. Интенсивность обращений начала расти с 6:45, передает ИА OmskMedia.

Всего за последние сутки сервис зарегистрировал около 7,5 тысяч жалоб по России, из которых более 2,2 тысяч поступили из Омской области.

Больше всего нареканий — на работу оператора Tele2 (бренд Т2). Из Омской области поступило 49% всех российских жалоб на эту сеть. В числе других регионов, где фиксируются проблемы с Tele2, — Тамбовская и Владимирская области (по 14%).

Претензии поступают и в адрес "МегаФона" — 26% жалоб из Омска и 14% из Владимира. На оператора МТС пожаловались 6% пользователей из Омска, при этом более серьёзные перебои у этого оператора отмечаются в Саратовской области.

Пользователи Yota направили 39% жалоб из Омской области. Также неполадки фиксируются в Тамбовской, Тверской и Нижегородской областях.

По данным Downdetector, по "Билайну" 15% жалоб поступило из Омской области, 24% — из Тамбовской и 19% — из Саратовской.

На площадке сервиса пользователи делятся недовольством:

— "Не открываются сайты. Tele2 не работает с пятницы вечера. Если это тестирование — могли бы предупредить и сказать, когда закончится. Воду отключили, интернета нет — XXI век!"

— "Меня возмущает, что власти молчат. Давно надо было объяснить в чём причина. Если в нашей безопасности, то народ бы понял, потерпим".

— "Омск вторые сутки без интернета — и никаких объяснений. Поразительно".

 В "МегаФоне" подтвердили наличие проблем, сообщив, что трудности возникли по независящим от них причинам. В пресс-службе компании рекомендовали пользоваться Wi-Fi.

В поддержке Tele2 заявили, что возможны временные перебои с доступом к услугам связи и интернета в сетях 3G и 4G, вплоть до полного отсутствия сигнала. Там также подчеркнули, что причины сбоев находятся вне зоны ответственности операторов, а сроки восстановления пока не известны.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко в своём Telegram-канале прокомментировал ситуацию, однако конкретных сроков восстановления связи не назвал.

— "Получаем сообщения о некорректной работе мобильной связи и мобильного интернета. Это связано с регламентными профилактическими работами и тестированием нового оборудования. Связь будет восстановлена сразу по окончании работ", — написал глава региона в своём телеграм-канале (18+).

Напомним, массовые сбои в работе мобильного интернета в Омской области начались вечером в пятницу. Официальной информации о завершении работ пока нет. 

233905
38
178
Игра "Вордли" — угадай слово!