Омские велосипедисты блестяще выступили на первенстве России

В число призеров вошли омичи Андрей Докшин и Максим Фурман
Первенство страны и всероссийские соревнования по велоспорту на треке

2 октября. С 28 по 30 сентября на Омском велотреке прошло первенство России среди велосипедистов в возрасте 15-16 лет, собравшее более 80 участников из различных регионов страны, включая Санкт-Петербург, Свердловскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Тульскую, Омскую, Тюменскую, Ярославскую области, а также республики Башкортостан и Крым, сообщает ИА OmskMedia со ссылкой на Минспорта Омска.

Омские спортсмены Андрея Докшин и Максим Фурман стали призерами соревнований. Андрей Докшин завоевал "золото" в многодневной гонке по очкам, а Максим Фурман стал обладателем "серебра". Бронзовая медаль в этой дисциплине досталась Ивану Берсеневу из Свердловской области. У девушек победу одержала Анастасия Першина, второе место заняла Мария Беляева (обе из Санкт-Петербурга), а третье — Татьяна Фетисова из Свердловской области.

Кроме того, в гонке на 1 км с места Докшин и Фурман завоевали "серебро", уступив только команде из Санкт-Петербурга — Фоме Раеву и Ярославу Пушкареву. Бронза досталась Артёму Самойлову и Владиславу Казакову из Тульской области. Среди девушек в этой дисциплине победили Виктория Лучина и Ольга Дроздова (Тульская область), второе место заняли Мария Беляева и Анастасия Першина, а третье — Мария Авдеева и Валерия Волобуева (все из Санкт-Петербурга).

В гите с места на 200 м первенствовал Фома Раев (Санкт-Петербург), вторым стал Артём Самойлов (Тульская область), а третье место занял Ярослав Пушкарев (Санкт-Петербург). У девушек лучший результат показала Мария Авдеева (Санкт-Петербург), серебро завоевала Виктория Лучина, бронзовая медалистка — Мария Беляева.

Максим Фурман также занял 2-е место в спринте, уступив Никите Бутенко (Санкт-Петербург), третье место занял Артём Самойлов. В кейрине лидировал Владислав Казаков (Тульская область), вторым стал Михаил Демиш, третьим — Захар Мокеев (оба из Санкт-Петербурга). Победу среди девушек одержала Ольга Дроздова (Тульская область), второй результат показала Анастасия Першина, третьей стала Мария Беляева (Санкт-Петербург).

Проведение соревнований такого уровня в Омске способствует популяризации велоспорта и физической культуры в регионе, что соответствует задачам федерального проекта "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.